header xerox printers

printers-support | xerox

Продажа нового и б/у оборудования херох

Расходные метериалы, ремонт и сервисное обслуживание

Ремонтируем Xerox dc 12, а точнее малянную помпу или oil pump

В этой статье мы расскажем вам как можно своими силами отремонтировать масляную помпу (Oil pump) на Xerox DocuColor 12.

Первыми признаками того, что у вас не работает масляная помпа — есть загрязнение верхнего нагревательного вала (Heat Roll 059K08360) или паутинки (Fuser Web Assembly 008R07985). В следствие чего, вы видите на отпечатках грязные полосы неизвестного происхождения.

Как же устранить данную проблему, отремонтировать Xerox DC 12 и избежать лишних ненужных затрат.

Первым делом нужно обратить внимание на чёрную трубочку (Oil Pipe) по которой подаётся фьюзерное масло(Fuser oil 008R07982) на масляную систему(Oil System 604K08100). На фото ниже, на трубочке не видно масляных пузырьков, что свидетельствует о не работающей помпе.
oil system Xerox dc 12

Таким образом, фьюзерное масло (Fuser oil 008R07982) не попадает в масляную систему, которая в свою очередь не покрывает масляной плёнкой нагревательный вал (Heat Roll 059K08360), что и является причиной его загрязнения. Нагревательный вал( Heat Roll 059K08360) в свою очередь загрязняет налипшим на него тонером паутинку (Fuser Web Assembly 008R07985) , экстернальный вал (External Heat Roll 059E92780), а также масляную систему (Oil System 604K08100).

Отсюда следует, что неработающая масляная помпа как снежный ком тянет за собой много проблем. В итоге, если вовремя не обнаружить проблему и не устранить ёё, вам нужно будет заменить несколько дорогостоящих узлов: Heat Roll, масляную систему, External Heat Roll и фьюзерное масло(Fuser oil 008R07982).

Теперь перейдём непосредственно к устранению проблемы.

Итак:

Если вы не знаете где находится помпа, посмотрите на фото в конце статьи, где описывается процесс установки ее на место.

Во-первых, нам нужно открутить один винтик, отпустить самозатяжные хомутики и снять масляную помпу с вашего Xerox DC 12.
oil pump Xerox DC12  take out

разборка маслянной помпы в Xerox DC 12

Далее приступим непосредственно к разборе масляной помпы. Так как фирмой Xerox не предусмотрен ее ремонт, придется использовать некоторые хитрости.

Для начала нам нужно сточить заклёпки со стороны металлической пластины. Сделать это можно с помощью обычного надфиля.
oil pump DC 12 nadfil

Затем заклёпки в количестве 4 шт. аккуратно вынимаем с помощью кусачек, после чего помпа легко разбирается, как видно на фотографиях.
oil pump DC12 disassembl
oil pump Xerox DC12 disassembl
Обычно, причиной неработающей масляной помпы, являются комочки пыли и мусора, которые не проходят через резиновые клапаны.
clapans oil pump DC 12

Возникает закономерный вопрос – откуда же берется эта пыль и мусор?
Все банально просто – любая техника требует своевременного профилактического обслуживания. Если проблему удается обнаружить на ранней стадии, то и последствия будут не такие плачевные.

Итак, продолжим наш ремонт. Нам нужно извлечь комочки мусора, что можно сделать при помощи сжатого воздуха, или, в крайнем случае, подуть туда.
dust in oil pump dc 12

После извлечения мусора, помпу нужно протереть с помощью обычных салфеток и можем приступать к ее сборке.
Так как мы знаем, что причиной загрязнения масляной помпы является пыль и мусор в фьюзерном масле(Fuser oil 008R07982), то перед ее установкой, нужно вычистить Oil Tank, внутри которого видно мутное масло. Мутным и грязным масло становится из-за того, что оно циркулирует по Xerox-су DC 12-му и собирает все, что есть в воздухе и все, что попадает в принтер с бумагой. Удалить грязное фьюзерное масло можно при помощи обычного шприца и трубочки.

Собирать всё нужно в обратной последовательности.
Так как при разборке масляной помпы, нам пришлось спилить заклепки, их нужно будет заменить винтиками с гаечками подходящего размера.
assembl pump Xerox dc 12

Благодаря проделанным нами манипуляциям помпа превратилась из не разборной в разборную, что позволит нам в будущем осуществлять процесс очистки масляной помпы в несколько раз быстрее.

В заключение проделанной нами работы, с чувством полного удовлетворения, устанавливаем помпу на место в наш Xerox или DC-шку 12-ю, прикручиваем винтик, и радуемся его безупречной работе.

Если у вас все же возникли какие-то трудности с ремонтом самостоятельно, обращайтесь к нам в сервисный центр и мы с удовольствием поможем вам бысто утранить эту проблему, как приехав к вам, так и отремонтируем ваш xerox в телефонном режиме.

Также компания «Printers-Support» рекомендует не пренебрегать профилактическим обслуживанием вашего Xerox DC 12, чтобы всегда быть уверенным в его безукоризненной работе.

2 комментария на «“Ремонт Oil pump (масляной помпы) Xerox DC12 своими силами”»

  1. Валерий Валерьевич:

    Отличная статья! Я все сделал по инструкции сэкономил кучу денег на новой масленной системе и вызове сервисного инженера. Добавьте какую-то кнопку для донатов, я обязательно отблагодарю! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Интересные видео
Реклама
Разместите свою рекламу здесь!

Это принесет Вам новых клиентов. По вопросам размещения, обращайтесь [email protected].
Поиск по сайту